Вступил в силу закон об отмене врачебной тайны для подростков младше 18 лет | Ищерская | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вступил в силу закон об отмене врачебной тайны для подростков младше 18 лет

С 11 августа вступили в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 271-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отменяющий медицинскую тайну для подростков младше 18 лет.

Ранее подростки, достигшие 15 лет, могли сохранить свое обращение к врачу в тайне. Ограничения не распространяются на тех, кто приобрел полную дееспособность после 16 лет. Теперь родители смогут узнать у врачей всю информацию о здоровье своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с действующим законодательством врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

За разглашение врачебной тайны в зависимости от конкретных обстоятельств медработника могут привлечь к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

 

Прокуратура Наурского района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.